выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

День «КАМАЗа» в Уральском федеральном университете

11 ноября 2022

В четверг, 10 ноября, на площадке главного учебного корпуса Уральского федерального университета прошло масштабное мероприятие «День ПАО «КАМАЗ» в УрФУ».

В рамках события прошло пленарное заседание «Интеграция науки и промышленности для решения приоритетных задач инженерно-технологического суверенитета». Перспективы развития сотрудничества образовательных организаций и промышленных предприятий были обсуждены на примере ПАО «КАМАЗ» и Уральского федерального университета.

Приветствуя аудиторию по видеоконференцсвязи, генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин отметил, что дальнейшее эффективное развитие экономики и промышленности страны сложно представить без тесного взаимодействия предприятий, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, нужен комплексный подход к решению реальных промышленных задач, важно максимально использовать возможности.

«Сегодня реализуется федеральный проект: в стране открываются Передовые инженерные школы в сотрудничестве с высокотехнологичными компаниями страны. «КАМАЗ» – один из участников этого проекта. Сейчас мы реализуем идею Передовой инженерной школы в Набережных Челнах на базе высшего учебного заведения города. Мы рады, что теперь и Уральский федеральный университет – в числе наших партнёров. Один из лучших вузов страны будет вовлечён в научные разработки нашей компании, которая готова предоставить студентам УрФУ пространство для реализации профессиональных амбиций», – отметил Сергей Когогин.

«КАМАЗ» располагает многолетним успешным опытом сотрудничества с учебными заведениями и Научно-исследовательскими институтами. Не первый год компания принимает непосредственное участие в образовательном процессе вузов и служит площадкой для прохождения практики с последующим трудоустройством выпускников, многие из которых сегодня уже занимают ключевые руководящие позиции.

Также с приветственным словом к участникам мероприятия обратились ректор УрФУ Виктор Кокшаров, помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий, заместитель главы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко и заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – директор по развитию Ирек Гумеров.

В ходе пленарного заседания заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина рассказала о кадровых потребностях «КАМАЗа». С докладом на тему «Современная модель кооперации науки и промышленности на примере ПАО «КАМАЗ» и ИЦЦТМ УрФУ» выступил директор ИЦЦТМ УрФУ Максим Сапогов.

После заседания состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между ПАО «КАМАЗ» и ФГАОУ ВО «УрФУ» в области взаимодействия в рамках Передовой инженерной школы, подготовке целевых кадров, комплексных инженерных проектов, НИОКР.

Кроме того, во второй половине дня участники пленарного заседания посетили производственную площадку и Инжиниринговый центр цифровых технологий и машиностроения УрФУ. Стороны обсудили текущие, перспективные инженерные проекты, запуск приоритетных образовательных программ в интересах «КАМАЗа» и возможные меры поддержки.

Обширную программу организаторы подготовили и для студентов университета. Так, Жанна Халиуллина и Ирек Гумеров выступили с лекцией на тему «Развитие ПАО «КАМАЗ» в условиях глобальных вызовов». Также состоялись мастер-классы по проектированию и инженерным расчётам ключевых узлов грузовых автомобилей, круглые столы по направлениям «Силовые установки», «Электротранспорт и беспилотные системы», «Производственные технологии», в ходе которых прошла защита студенческих инженерных проектов в соответствии с актуальными задачами «КАМАЗа» и определены победители. Призовой фонд составил 500 тыс. рублей, а главный приз, за который боролись команды – возможность опытной реализации и тестирования на действующем производстве «КАМАЗа».

«Университет горячо приветствует инициативы по проведению таких совместных мероприятий с нашими партнёрами. Студенты получают возможность познакомиться с будущим работодателем прямо в стенах вуза. А шанс реализовать свой проект на реальном производстве мотивирует их», – отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

В течение всего дня на площади перед главным учебным корпусом УрФУ работала выставка автомобилей КАМАЗ. Среди экспонатов – седельный тягач КАМАЗ-54901, бортовой автомобиль КАМАЗ-43089 (Компас), самосвал КАМАЗ-6595, а также различные модели современных двигателей, выпускаемых ведущей российской машиностроительной компанией.

День ПАО «КАМАЗ» в Уральском федеральном университете – это обширная деловая программа, в основе которой комплексный подход к решению реальных промышленных задач предприятия: от подготовки профессиональных инженерных кадров до выполнения наукоёмких перспективных проектов. Помимо «КАМАЗа», организаторами мероприятия выступили технологический партнёр компании – Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ) УрФУ, а также Агентство по технологическому развитию.


Следующая новость: Всемирный день качества на «КАМАЗе».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Полуось

Деталь, о которой пойдет речь, у грузовых автомобилей встречается только в конструкции полноприводн

Диск колесный

Колесный диск — неотъемлемая часть любого автомобиля, вне зависимости от его назначения и грузоподъе

Топливный бак

Топливный бак на Камаз считается сложным оборудованием, без которого невозможно нормальное функциони

Вал коленчатый

Вал коленчатый на Урал – это деталь, которая является важным составляющим двигателя, отвечающая за е

Реактивная штанга

Все автовладельцы более или менее знают, какие запасные части являются расходниками их «железных ко

Радиатор

Радиатор среди запчастей на Урал, Камаз находится на особом месте. Подобную конструкцию разрабатываю